Новости
Готовь сани летом: ученые нашли экономный способ обогрева

Исследователи из швейцарской испытательной лаборатории нашли новую альтернативу ископаемым видам топлива: они научились сохранять тепло, собранное летом, чтобы использовать его зимой.
В основе открытия лежит сухой концентрированный гидроксид натрия, который при попадании влаги реагирует с большой отдачей тепловой энергии. Обратный процесс — испарение воды при попадании на концентрат, например, солнечных лучей — и используется для сохранения тепловой энергии, которая пригодится в холодное время года.
Сейчас изобретение находится в стадии прототипа, и ученые ищут спонсоров для того, чтобы создать компактную версию системы для повсеместного использования. Тем временем жители холодных стран используют привычные обогреватели. Некоторые производители бытовой техники решили объединить инновации с классическим уютом — одним из примеров является с эффектом настоящего огня.